Так что такое информационная безопасность?

В основе информационной безопасности лежит обеспечение трех свойств: конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

И обеспечивается это следующими методами:

1. Программно-аппаратными — сюда входят антивирусы, межсетевые экраны, средства предотвращения утечек информации (DLP-системы), системы обнаружения вторжений, системы управления информацией и событиями в безопасности (SIEM), системы защиты от несанкционированного доступа и т.д.

2. Организационно-правовыми — все что касается законодательства, нормативной базы и организации работы с информацией.

3. Техническими — сюда относится зашумление (акустическое и электромагнитное), экранирование, преобразование одних сигналов в другие и иные вещи, тесно связанные с физикой.

4. Физическими — сюда входят технические средства охраны (видеокамеры, сигнализация) и физические средства защиты (замки, двери, стены)

5. Криптографические и стеганографические — криптография скрывает смысл сообщения, стеганография скрывает факт передачи сообщения (как Ленин молоком писал). Сюда же относится электронная подпись.

Именно комплексное использование этих методов обеспечивает информационную безопасность.

Перечень нормативных правовых актов, которые регулируют вопросы информационной безопасности детей

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»