МБДОУ "Детский сад "Журавушка" с.Журавлёвка" Симферопольский р-н

297512 РКрым, Симферопольский район, с. Журавлёвка, улица Мира,16

Эл. почта sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавушка»с. Журавлёвка»

Симферопольского района Республики Крым

Ул. Мира, д.16, с.Журавлёвка,

Симферопольский район, Республика Крым,297512,

тел.+79788103007, е-mail: sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

 

Как приучит малыша к детскому саду

30 сентября 2021 г.

КАК ПРИУЧИТЬ МАЛЫША К ДЕТСКОМУ САДУ?

«Мама, забери меня отсюда!!!», — так начинается утро большинства мам, которые недавно привели малышей в детский сад. Воспитатель берет за ручку рыдающего ребенка, уводит в группу и уже через пару минут тот активно играет со сверстниками и напрочь забывает о своих недавних страданиях. Бывает и другая ситуация, когда успокоить новичка так и не удается и воспитатели, сдавшись, вызывают маму забрать «несадиковского ребенка» домой. Почему дети так реагируют на посещение детского сада, как родителям вести себя в данном случае и как приучить ребенка к садику?

Трудности адаптации: почему дети плачут

Можно выделить несколько причин, почему дети рыдают в первые дни в детском саду: 

✓ Психологическая связь с мамой. До 2-3 лет кроха постоянно пребывает с мамой. Они вместе находятся дома, гуляют, ходят в гости, магазины. А тут мама уходит, бросает, рядом остаются чужие женщины и дети. У малышей еще нет понятия времени, для них уход мамы приравнивается к ее потере навсегда. Чем старше ребенок, тем менее болезненно он воспринимает разлуку, поскольку понимает значение временных отрезков. То есть ему уже можно объяснить, что мама вернется за ним через несколько часов.

✓ Резкая смена режима. В декрете женщины устраивают удобный для себя и ребенка график сна, приема пищи, активностей и занятий. В саду же придется переучиваться, и вместо утреннего просмотра мультиков, нужно идти на зарядку, обедать или лепить на дощечке. Для ребенка такая кардинальная смена распорядка дня — огромный стресс.

✓ Новые люди, новые правила. В первые дни посещения сада малыш дезориентирован. Он не понимает, почему нужно подчиняться каким-то правилам, слушать чужих людей (воспитателей). Раньше правила в доме устанавливали родители, сейчас же вокруг все незнакомцы, а разве их нужно слушать? Малыши с бунтарским характером могут не просто плакать, но и шкодничать, поступать назло, срывать дисциплину в группе. 

✓ Шумный детский коллектив. Труднее всего адаптационный период переносят дети-интроверты, с флегматичными чертами характера, индивидуалисты. Если ребенок до этого времени не общался на регулярной основе с другими детьми, у него нет братьев/сестер, он не посещал кружки, то одним из неблагоприятных факторов адаптации будет именно коллектив. Детей в группе, как правило, много. Каждый из них хочет делать что-то свое, может требовать внимания от сверстников, шуметь, бегать и пр. Некоторых малышей такое поведение может просто шокировать. 

 Ошибки родителей

На самом деле их гораздо больше, но мы рассмотрим типичные ситуации, при которых родители неосознанно препятствуют быстрой адаптации ребенка к детскому саду. 

Ошибка №1. Гиперопека. Когда воспитатель уводит в группу рыдающего ребенка, самое лучшее решение — уйти спокойно домой и заниматься своими делами. Однако некоторые мамы предпочитают часами сидеть в раздевалке, прислушиваясь к малейшему шороху в группе. Или караулить у окна, выжидая, когда в поле зрения попадется их чадо. Они дают с собой перекус, чтобы деточка не проголодалась в перерывах между приемами пищи. Кутают во сто одежек, которые потом трудно снимать/надевать без помощи воспитателя. В общем, гиперопека родителей почти всегда негативно влияет на привыкание ребенка к саду. 

Ошибка №2. Шаг назад. Иногда утренние истерики могут затянуться на недели и даже месяцы. В этом нет ничего страшного, просто ребенок уже привык, что по утрам поныть на тему «не хочу в сад» — один из обязательных ритуалов. Родители не выдерживают и вместо того, чтобы отучить ребенка плакать, просто забирают его из сада на некоторое время. Это ошибка, потому что потом придется все проходить заново, и не факт, что будет легче.  

«А может, ну его?»

 Термин «несадиковский ребенок». Это  выдумки ленивых воспитателей или родителей, грешащих гиперопекой. 

Если у родителей есть возможность сидеть с ребенком дома, то к чему эти жертвы? Ведь по статистике, лишь третья часть детей, посещавших сад, без проблем адаптируется к школе. Остальные же испытывают те или иные трудности в первое время. Поэтому однозначно сказать, что после сада никаких проблем с привыканием к школе не будет, нельзя. 

Как приучить ребенка к садику: советы психолога

Если вы твердо решили, что без детсада вам не обойтись, правильно выбрали группу и нашли контакт с воспитателями, прислушайтесь  к рекомендациям, как подготовить ребенка к садику и упростить адаптацию. 

Отдавайте в сад после 3-х лет

Это, конечно же, в идеале. Если нужно выйти на работу раньше, а сидеть с малышом некому, ясли принимают воспитанников уже с полутора лет. Однако возраст психологической готовности к регулярному посещению детского коллектива — 3 года. Часто болеющих детей можно отдать в сад за год перед школой. Это будет отличной подготовкой к учебе, школьному режиму, коллективной жизни. 

Срок адаптации у всех разный

Стандартный период адаптации ребенка в детском саду длится 2 недели. Кто-то привыкает за 3 дня, а кому-то и месяца мало. Поймите и примите индивидуальные особенности вашего ребенка и старайтесь не подгонять его под какие-то стандарты. Дайте ему достаточно времени, чтобы привыкнуть к переменам. 

Начинайте с малого

Знакомство с воспитателями и садом может состояться во время прогулки группы. Займет это около 15-20 минут. На следующий день приведите малыша и оставьте на час. Еще через день — на два часа. Потом до обеда, послеобеденной прогулки и, в конце концов, до ужина. Чем более плавно вы будете наращивать время пребывания ребенка в саду, тем менее травмирующими для него будут эти изменения. Возьмите отпуск на период адаптации или договоритесь с близкими, чтобы забирали малыша в нужное время. 

Важен ваш позитивный настрой 

Будьте тверды в своем решении и не отдавайте ни пяди «захваченной территории». То есть если вы уже отводите малыша на 3 часа в день, то не стоит забирать его пораньше. Пусть он добудет положенное время, а через пару дней — увеличьте срок пребывания. 

Придерживайтесь внутренних правил садика

Не приучайте малыша нарушать установленный график: опаздывать на занятия, не кушать, не складывать свою одежду после переодевания и пр. Никаких санкций, скорее всего, за эти нарушения не будет, но потом, в школе, неумение следовать распорядку сыграет плохую службу.

Вставайте пораньше

Дети часто бывают жуткими сонями, и причиной плохого настроения может быть не столько детсад, сколько необходимость рано просыпаться. Постарайтесь вовремя ложиться в будние дни и пораньше вставать, чтобы у ребенка было время на неспешные сборы в сад, легкий завтрак, просмотр любимого мультика. Тогда дальнейшие утренние события будут восприниматься гораздо более позитивно.

Оставьте напоминание о себе

Подарите малышу свой платок или другую мелкую вещь, пусть он ее спрячет в карманчик и достает, когда соскучится за мамой. Ваша вещь будет напоминать ему о том, что вы где-то рядом, любите его и скоро придете. Малышам крайне важно ощущать присутствие родителей даже тогда, когда их нет физически рядом. 

Учите ребенка самостоятельности

Да, в ясельную группу принимают деток в памперсах, не умеющих есть ложкой и т. д. Но если ваш ребенок старше 3 лет, он уже может ходить на горшок, самостоятельно принимать пищу, одеваться. Постарайтесь привить ему эти навыки, чтобы упростить пребывание в саду. 

*****

По статистике, только 10% детей лего переживают адаптационный процесс при поступлении в детсад. Большая часть (70%) проходит адаптацию со средней сложностью. То есть с утренними слезами при расставании. Оставшиеся 20% детей тяжело привыкают к саду.

Неизвестно, как именно ваш малыш отреагирует на столь значимое событие в его жизни, но мы надеемся, что наши советы помогут облегчить это испытание не только для ребенка, но и для вас. Удачи!