МБДОУ "Детский сад "Журавушка" с.Журавлёвка" Симферопольский р-н

297512 РКрым, Симферопольский район, с. Журавлёвка, улица Мира,16

Эл. почта sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавушка»с. Журавлёвка»

Симферопольского района Республики Крым

Ул. Мира, д.16, с.Журавлёвка,

Симферопольский район, Республика Крым,297512,

тел.+79788103007, е-mail: sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

 

Как научить ребенка читать?

30 сентября 2020 г.

Умение ребенка читать, хотя бы по слогам, становится обязательным требованием к первоклашкам в российской школе. Такое требование здравое, поскольку действительно, ребёнок способен научиться читать еще до семи лет, поэтому нет никакого смысла тянуть с этим. Чем раньше начать работать над развитием интеллекта ребенка, тем лучше, и чтение важно для интеллектуального развития. Как понять, что ребенок готов учиться читать, как научить ребенка читать по слогам в домашних условиях, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не отбить у ребенка любовь к чтению навсегда.

Признаки того, что ребенка пора обучать чтению

Естественно, прежде чем начать обучать чтению, нужно, чтобы убедиться, что ребенок к этому готов. Нет того возраста, в котором каждый ребенок способен быстро освоить навыки чтения. Это индивидуально и зависит от того, как развивается конкретный ребенок с точки зрения моральных и физиологических качеств.

Важно не допустить на этапе начала учебы непоправимой ошибки — если ребенок еще не готов, а взрослые внезапно заставляют и даже принуждают учиться читать — те отбивают у малыша еще не появившуюся любовь к чтению и умению учиться новому в принципе. Возможно, навсегда.

Детские психологи выделяют главные признаки, которые говорят о том, что ребенок уже развит, чтобы начать учиться читать:

  • Речь ребенка уже стала связной и продолжительной. Если малыш выражает мысли правильно построенными предложениями, которые составляют связный рассказ — обучайте ребенка чтению.
  • Ребенок четко произносит буквы, не картавит и не шепелявит. Не стоит недооценивать это требование, поскольку, неправильно выговаривая отдельные звуки и буквенные обозначения звуков, малыш будет неверно ассоциировать для себя буквы со звуками. Сначала с ребенком стоит поработать логопеду, но имейте в виду, что современные представления науки говорят о том, что детям до пяти лет логопед не нужен, и корректировать произношение звуков нужно позже, если ребенок сам не исправит речь.
  • У ребенка развито логическое мышление, малыш понимает понятия “лево” и “право”, “верх” и “низ”.
  • Ребенок проявляет интерес к книгам. Если родители много читают ребенку, малышу нравятся те сказки, которые читают, ребенок сам берет с полки книжку и просит почитать для него — не упускайте момент.
  • Наконец, ребенок проявляет некоторую усидчивость. Способность к концентрации внимания, разумеется, крайне важна.

Если ребенок отвечает этим признакам или большинству из них и не выказывает нежелания учиться читать — пора приступать к занятиям с ним. Сначала подготовьте ребенка, а затем приступайте к первым шагам в новый для ребенка мир.

Как подготовить ребенка к чтению

Чтобы быстрее научиться читать, ребенку нужно развитое чувство ритма и фонематический слух.

Для развития чувства ритма используйте музыку и танцы. Включите ритмичную музыку и в игровой форме, развлекаясь, веселясь и дурачась, покажите ребенку ритм музыки в виде танца. В конце концов малыш станет подражать в движениях и научится чувствовать ритм.

Фонематический слух — узнавание и воспроизведение звуков, развивается с помощью специальных упражнений:

  • Объясните ребенку, что слова в речи состоят из отдельных букв. На примере несложных слов покажите, с какого звука начинается и каким звуком заканчивается то или иное слово. После этого, когда малыш поймет объяснения, предложите ребенку назвать первый и последний звук предложенных слов.
  • Назовите звук и попросите малыша назвать слово, которое начинается на этот звук.
  • Когда ребенок будет быстро и без проблем справляться с предыдущим заданием, поиграйте с ним в игру, напоминающую “Города”, только использовать в игре можно какие угодно слова.
  • Наконец, сложное упражнение — договоритесь с ребенком, что тот будет отыскивать нужный звук в тех словах, которые слышит. Произносите какие угодно слова, а ребенок пусть хлопает в ладоши, когда услышит нужный звук.

После того, как ребенок начнет легко справляться с заданиями, которые предлагаются перечисленными упражнениями, малыш в принципе готов к тому, чтобы начать осваивать чтение.

Как научить ребенка читать по слогам в домашних условиях

Итак, вы понимаете, что ребенок уже развит, чтобы учиться чтению. Малыш усвоил, что слова состоят из звуков и умеет выделять отдельные звуки из слова. Малыш при этом тянется к книгам и обожает слушать любимую сказку. Наступил тот волшебный момент, когда ребенку пора показать удивительный мир чтения.

Как правильно научить ребенка читать по слогам в домашних условиях:

  • Подберите учебник. Это важно, поскольку авторами букварей продумана методика, и процесс будет идти гораздо быстрее. Особенность грамотно составленного букваря в том, что первые результаты приходят быстро, и у ребенка интерес к чтению не теряется, но напротив, разгорается больше и больше, тот находит процесс увлекательным.
  • Букварь предлагает начать изучение букв с гласных, затем звонких согласных и только после этого — глухие согласные. Обратите внимание, что буквы называются теми звуками, которые те обозначают — не “ре” или “эр”, а “р”.
  • Каждое занятие начинается повтора букв, изученных до этого.
  • Как только ребенок узнает хотя бы 5-6 букв, покажите, как читать по слогам. Начинать стоит со слогов из двух букв, первая из которых согласная, а вторая — гласная. Напишите на листе бумаги слева букву “Т”, а справа — “А”. И покажите ребенку, как буквы соединяются в слог — “ТАААА”. Пусть тот сам водит по листу карандашом и как бы соединяет буквы в этот слог. Поиграйте со слогами на основе уже изученных букв.
  • После того, как вы заметите, что для ребенка не составляет проблемы складывать в слоги согласную и гласную буквы, поменяйте буквы местами. Пусть слог начинается на гласную, а заканчивается на согласную — “АТ”.
  • Теперь, когда ребенок составляет слоги из двух букв, складывайте такие слоги в короткие слова: “Ма-ма”, “Ка-тя”, “Са-ша” и т.д.
  • После этого складывайте короткие слова в предложения. Здесь уже важно научить ребенка, чтобы тот разделял слова небольшими паузами. Классический пример: “Мама мыла раму”

На каждом этапе имейте терпение. Маленький человек осваивает сложную для него науку, поэтому не нервничайте, не срывайтесь, не ругайтесь за повторение одной и той же ошибки. Нервами можно только отбить у ребенка желание учиться.

Проблема того, как научить ребенка читать по слогам в домашних условиях — решаемая. Для этого требуется только время, терпение, регулярность занятий и умение мотивировать ребенка. Если процесс будет увлекательным, а ребенка будут хвалить за успехи, тот скоро освоит навыки чтения и будет готов к школе.

scale_2400.webp (35 КБ)