МБДОУ "Детский сад "Журавушка" с.Журавлёвка" Симферопольский р-н

297512 РКрым, Симферопольский район, с. Журавлёвка, улица Мира,16

Эл. почта sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавушка»с. Журавлёвка»

Симферопольского района Республики Крым

Ул. Мира, д.16, с.Журавлёвка,

Симферопольский район, Республика Крым,297512,

тел.+79788103007, е-mail: sadik_juravuschka-juravlevka@crimeaedu.ru

 

Адаптация в детском саду

15 сентября 2020 г.

Идеальная схема адаптации к детскому саду

Первое, что хочется сказать родителям, которые отдают ребёнка в детский сад- «Примите твёрдое решение, для чего вам нужен сад». 

Нельзя однозначно сказать-что садик необходим всем детям, так же как, что он вредит психике. Если у ребёнка есть возможность находиться дома с кем-то из взрослых, гулять с ровесниками, ходить на кружки-то он, конечно, не вырастет «диким» и не подготовленным к школе. В таком случае можно и не ходить в садик.

Другой вопрос-если маме надо выходить на работу, а ребёнка не с кем оставить -тогда, конечно, нужно сделать все возможное для мягкой адаптации. Если родители правильно все сделают, то даже самый тревожный малыш привыкнет к саду. 

Перехожу к самой схеме:

1. Приходить с мамой на вечернюю прогулку. Именно на вечернюю, когда за другими детьми приходят родители. Во-первых, остальные дети уже знают, что скоро за ними тоже придут родители, и спокойно воспринимают чужую маму на участке. Во-вторых, новичок видит, что за всеми, кто находится в садике, приходят родители. Это наблюдение помогает справиться со страхом быть оставленным в садике навсегда.

2. На 5–10 минут оставить ребенка с воспитателем на участке («Мама сходит в туалет и быстро вернется»). Но только после того, как малыш пошел на контакт с воспитателем. Кто-то в первый же день может остаться, кто-то через неделю.

3. Вечерняя прогулка. С воспитателем на участке на полчаса. Как правило, половину детей к тому времени уже забрали, у воспитателя есть возможность уделить новичку больше внимания.

4. Зайти с ребенком в группу, изучить обстановку, посмотреть игрушки, поговорить, настроить ребенка, что завтра утром он придет сюда.

5. Утром привести ребенка до завтрака, объяснить, что мама придет к нему на прогулку.

6. На второй день, в зависимости от прошлого дня, можно опять прийти за ребенком на прогулку либо забрать уже после обеда.

7. Несколько дней забирать после обеда. Если все нормально – оставить на сон. «Все нормально» – это значит, ребенок не плачет все время пребывания в садике, общается с воспитателем, может отвлечься на игры, кушает в обед.

8. 1–2 раза забираем сразу после сна.

9. Оставляем ребенка в садике до вечера.

Как вы понимаете, вариант примерный, идеализированный. Схема может быть совершенно другой, потому что зависит от множества факторов:

● От внутреннего режима садика. Например, не во всех садиках детей водят на вечернюю прогулку.

● От количества воспитателей, работающих на группе. Может быть один воспитатель, а может быть два, и тогда ребенку нужно привыкать к двум новым людям. Может быть вообще каждый раз новый воспитатель, потому что проблема кадров, на группе пока нет своего педагога, и эту функцию выполняют остальные сотрудники садика по очереди. Тогда надо искать какую-то другую константу – то постоянное, на что можно опереться. Например, воспитатели «каждый день разные, а няня на группе одна и та же. Тогда лучше, чтобы ребенок привыкал и шел к няне.

● От сроков выхода на работу мамы. Часто бывает, что есть два дня – и все тут. Больше мама не может забирать ребенка раньше, чем после ужина. Тогда – сразу в группу и до обеда.

● От адаптационных возможностей ребенка. Порой случается, дети в первый же день сами просят оставить их в садике до вечера. С бабушкой Вероники в первый день договорились, что она позвонит через два часа, чтобы узнать о состоянии ребенка и когда за ней приходить. «Все прекрасно. Приходите после обеда». Но после обеда Вероника не захотела идти домой: «Бабушка, пожалуйста, я хочу остаться спать в садике». Обычно так бывает в возрасте 3,5 лет и старше, когда уже гораздо интересней играть со сверстниками, чем с бабушкой.

Что ещё помогает ребёнку адаптироваться:

Умение ребёнка ждать. Этот навык в целом помогает при социализации. Он, конечно, не формируется за один день. Обычно страдают дети, которых слишком опекают, и им никто не  говорит «нет». 

  1. Умение играть самостоятельно. Это тоже не врожденное качество. Любого ребёнка можно научить играть. 
  2. Ритуалы и предсказуемость. Сюда же я хочу отнести предварительную подготовку к садику, рассказы о нем. К ритуалам можно отнести, например, какое-то особое прощание. Тот же «поцелуй в ладошке» из известной книги про енота, или помахать рукой в окно, или определенная фраза на прощание. Не всем детям нужны такие ритуалы, но для мягкой адаптации лучше их ввести. 
  3. Отсутствие негативных ассоциаций с детским садом со стороны родителей. К сожалению, часто приходится слышать, как родители запугивают садом. Или плохо отзываются о нем при детях. 
  4. Тревожным мамам лучше оставлять ребёнка с родственниками, няней ещё до садика. Чем чаще ребёнок бывает в кратковременной разлуке с мамой, тем проще ему встречаться с новыми людьми. Тоже замечено на практике, что те дети, которые часто остаются даже с папой, намного легче переносят  разлуку с мамой в детском саду.  

Мне кажется, что все эти навыки, которые нужны в детском саду (как видите, это вовсе не навыки самообслуживания, хотя они тоже не помешают), в целом помогут ребёнку в жизни. Поэтому стоит задумываться о них заранее.

И в заключение хочу привести ещё одну цитату , так как полностью разделяю ее мнение:«Садик – это не то место, куда можно хотеть или не хотеть ходить. Это не кино, не кафе, не зоопарк, и мало что зависит от желания. Садик – это то место, куда просто НАДО ходить, если взрослым НАДО идти на работу. Поэтому железное правило на каждое утро с понедельника по пятницу: «Хочу – не хочу, иду и молчу». Жестко. Но именно эта жесткая позиция при адаптации помогает гораздо больше, чем всякие уговоры: «Давай еще чуть-чуть походим, вдруг понравится?» Понравиться может только когда ребенок с обреченностью примет необходимость посещения садика. И тогда станет искать, что же такого интересного есть в этом месте, где он вынужден находиться?»

Успешной вам адаптации!