Открытые показы образовательной деятельности по теме «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия»

26 ноября 2019 г.

Разновозрастная средняя группа "Цветики семицветики"

В нашем детском саду прошли открытые показы образовательной деятельности по теме: «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия».
Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, и использовать их позитивный опыт.
Гостями открытых показов   стали родители воспитанников, воспитатели и специалисты ДОУ.
Воспитатель Пенкальская И.К. провела с детьми средней/старшей разновозрастной группы  занятие в форме развлечения «В стране любимых игрушек».
Воспитатель предложила детям отправиться в увлекательное путешествие. Ребята отгадывали загадки, называли игрушки ласковыми именами, рассказывали стихи об игрушках, вместе с мамами играли в веселые подвижные игры.
По итогу занятия ребята расставили игрушки по местам и повторили, как нужно обращаться с ними.
Высокая познавательная активность и интерес детей прослеживались на протяжении всего занятия. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок был включен в работу. Воспитатель использовала для этого разнообразные методы и приемы.

Разновозрастная старше-подготовительная группа "Умнички"

В старшей/подготовительной к школе разновозрастной группе воспитателем Ахтемовой Алие Халиловной был проведен показ образовательной деятельности на тему "Семья..", направленный на приобщение дошкольников к культурным ценностям и традициям семьи.

Началось занятие с открытия семейного альбома с фотографиями. Ребята рассматривая фото своей семьи, рассказали много интересных историй про маму и папу, бабушку и дедушку и даже про домашних питомцев, а также представили свое семейное древо.

В ходе занятия дети вспомнили пословицы и поговорки о семье, читали стихи, исполнили замечательные танцы, играли в игры. Далее была проведена работа с родителями. Им было дано задание совместно с детьми изготовить символ семьи – ромашку.

Воспитателю удалось обобщить и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге); расширить представления о родовых корнях семьи, активизировать познавательный интерес к семье, к близким. На занятии у детей наблюдалась высокая активность и увлеченность.