29 ноября 2019 г.

Единый урок безопасности в сети «Интернет»

В рамках проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» в нашем детском саду  была проведена Неделя безопасного интернета, включающая ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности взрослых и детей и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В соответствие с разработанным планом проведения Недели безопасного интернета были проведены следующие мероприятия:

- со старшими дошкольниками была проведена игра-путешествие в страну «Безопасного Интернета». В компании веселого мультипликационного персонажа Фиксика, дети отправились в увлекательное путешествие по интернету, где познакомить с правилами безопасной работы в Интернете и учились  ориентироваться в информационном пространстве.

-  в течение тематической недели с детьми проводились беседы на тему «Интернет и мое здоровье», «Безопасный интернет и мы».

Повышение информированности взрослых по данной проблеме является одной из важнейших задач, поскольку позволяет обратить внимание педагогов и родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации.

С педагогами МБДОУ был проведен семинар «Формирование основ безопасности детей в сети интернет». Педагоги выступили с докладами на тему «Формирование у детей понимание и осознание разумного поведения в Интернете», «Использование информационно - коммуникационных технологий и Интернета в современном дошкольном образовании». Педагог- психолог выступила с докладом «Влияет ли Интернет на психику детей?».

Для родителей воспитанников  были подготовлены брошюры «Безопасность в сети интернет». В брошюрах сообщалось о мерах информационной безопасности детей, а также представлены методы и функции родительского контроля. Было проведено анкетирование для родителей «Информационная безопасность», проводились беседы по данной проблеме, в родительском  уголке размещена консультация «У меня сестренки нет, у меня братишки нет: всех мне заменит интернет!»

На сайте МБДОУ была размещена информация о проведении проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» и Недели безопасного интернета в МБДОУ. На сайте  представлена нормативно- правовая документация о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о персональных данных, об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации и т.д.

Для педагогов размещены методические рекомендации и предложены мероприятия, направленные на повышение информационной грамотности. Педагоги и родители на сайте  МБДОУ могут ознакомиться с мероприятиями для детей по вопросам информационной безопасности: беседами, сказками, памятками для детей.

На информационных стендах дошкольного учреждения также размещена информация о безопасном поведении и использовании сети «Интернет», содержащие рекомендации для родителей и педагогов МБДОУ по обеспечению информационной безопасности детей.